Елена Захарова

чем можно кормить астронотусов

Елена Шмакова

Гаду-дык бирюзовая самый лучший компаньон для нотусов. =)А мясом теплокровных увлекаться тоже не стоит-качество воды портит охренительно, есть чудотворцы, которые вискасом кормят, а 150 л для пары-не катит, мало, так что не во всем согласнаЯ я. =)Лично своих летом баловала и дождевыми червями, предварительно высвободив содержимое кишечника, и бросовой рыбой, и уклейку на птичке покупала, и филе морской рыбы, и кальмарами и естеССно крупным мотылем и гаммарусом, даже кузнечиков дети с улицы притаскивали, эти проглоты жрут все. 🙂

Марина Удовенко

В общем то согласен с предыдущим оратором в части кормления, но ни кто не заменит этих лаптей в приличной банке (у меня они жили в 300 литровых аквариумах в сочетании с Лабео Двухцветным, Чернополосой Цихлозомой и Акулим Мбалу) по красоте и реакции на кормящего! Не плохо они смотрятся и в сочетании с Бирюзовой Акарой.

Надежда Николаева

сердце говяжье или печенка... Там много белка, поэтому считается отличным кормом. Мясо только нужно очистить от прожилок всяких. Если рыбы еще маленькие, то потрите на терку или мелко нарежьте заранее замороженное мясо, оно так легче режется. Только не давайте его холодным. Пусть нарезанные кусочки полежат часик)... Давайте по чуть чуть, посмотрите как едят... Не бросайте сразу много, а то будете потом вылавливать это мясо из аквариума). Коретрой и мотылем взрослых астронотусов кормить как то проблематично все же)... Пару раз в неделю давайте сухой корм для крупных рыб, говорят окраску улучшает да и разнообразие все таки. Только сухой корм рыба весь не съест. Половину покрошит и все)... Поэтому много не давайте. Рыбу можно давать магазинную. Только отварить нужно ее предварительно для профилактики. Ну а вообще достаточно будет говяжьего сердца и многда сухого корма. Вырастут больше коня)... Ну а вообще избавляйтесь вы от них. Рыбы крупные, аквариум нужен соответствующий, литров 150 как минимум на одну пару, причем на пару!, а не для двух самцов. Растения все выдернут, рыб всех задолбят... Кошмар). Красивые конечно рыбы, но красота требует жертв)

Алексей Силаев

можно кормить сердцем говяжьим, морским коктейлем, живыми маленькими рыбками, новорожденными мышатами, сухими кормами для крупных цихлид, жуками плавунцами, кормовыми насекомыми на одном сухом корме жить не будут, это хищники. растет до 35см, на пару надо минимум 250литр.

с другими рыбами крупных размеров уживуться, если места будет достаточно. с лабео лучше селить не стоит, ибо лабео в рот астронотусу поместиться - может сожрать в разгрузочный день, но это ИМХО.