Anvar Fazilov

Подскажите.. Не знаю как поступить с фрезией???

Садить ее на выгонку в горшок или нет??? В ОГ на конец мая.

На одной луковичке кила выросла))) Это росток???

фрезию я подарю соседке. пусть она заморачивается. и зачем столько мне возни.

нужен еще ответ чтоб закрыть вопрос. зап сибирь. спасибо.

Евгений Топунов

Что такое кила? росток у фрезии такой же как у всех. Поздно вы надумали вопрос задать, у фрезии вегитационный период 6-7 месяцев, причем с соблюдением температурного и светового режима. Температура покоя плюс 30 и выше, при снижении температуры фрезии начинают прорастать. Самое главноедля них снижение температуры перед посадкой, 2 недели 9-11 градусов, в это время формируется цветонос и луковица пробуждается, затем посадка и проращивание при 15, можно в темноте, как только появятся ростки необходима досветка как минимум 300 вт, в пасмурные дни так же досвечивать но не греть, максимум во время роста 20. Горшки должны быть глубокими не менее 20 см с дренажем, грунт питательный рыхлый. После прорастания зацветет фрезия через 4 месяца, но если температура поднимется выше 30 цветение будет скудным и уродливым. В 8 литровое ведро можно высадить 20 луковиц, над поверхностью сразу установить решеки 10х10 через 10-15 см, так как растение очень высокое до 70см и ему необходима опара.