Сергей Митришкин

В одной передаче ветеринар сказала, что у бродячих собак венерические болезни. Разве такое может быть?

Роберт Роберто

Может. Венсаркома называется. И не только у бродячих, но и у домашних супер-пупер выставочных Чемпионов, которых вяжут в хвост и гриву, и при этом пренебрегают профилактикой. Болеют как кобели, так и суки, но у кобелей лечится хуже.

Видимо вет имел ввиду, что бродячие собаки - это как бы "хранилище" этого заболевания, ибо их конечно никто не лечит. И домашние чаще заражаются и далее передают это заболевание по цепочке именно в спонтанных вязках с бродячими. В частности, когда убегают или нет должного контроля со стороны владельцев.

Светлана Sova Соловей

а почему нет?
Вязки бесконтрольные, гигиена вообще отсутствует - так что не мудрено. .
и 100% гарантия что у бродячих собак болячки не ограничиваются только венерическими. . там иной раз бывает такой "букетище" ...

кстати и домашние питомцы, у разведенцев и разводчиков, от этого не защищены....

Анюта Бекасова

кончно могут
трансмиссивная венерическая саркома, гонококковый уретрит, хламидиоз, тафилококкоз, стрептококкоз, бруцеллез и т. д.

Ирина Зверева

это не может быть, ЭТО ТАК И ЕСТЬ,

Наталия Мухина

И не только у бродячих. .
Например - Саркома.

yu
yuliyafedoseenko

Да, бывает. И не только у собак, у многих сельскохозяйственных животных

Екатерина Скачкова

Могут. Тот же хламидиоз.

Валера Бойченков

Они правы. Так бывают.