Наталья Богомолова

Поясните концовку фильма "Девятые врата" с Джонни Депом

Виктория

Он ключ обрел, и ключ тот от девятых Врат... он ушел навсегда.... ему больше не нужны деньги... книги... все... ему хорошо возможно.. .
Дело в том, что в молодости Полански увлекся идеями буддизма. А в понимании буддизма, когда человек становится просветленным, познает тайну бытия, что и случилось с персонажем, он переходит в иной мир (духовно и метафизически) . Поэтому и становятся ненужными никакие материальные блага, контакты, жизненные ценности и идеалы обычного человека, т. к. духом он уже не в нашем мире.