ОК
Ольга Кирьянова

Помогите вспомнить название книги...

..Там повествование об очень красивой цыганке, которая своей внешностью сводила с ума мужчин, один из молодых людей (не цыган) влюбился в нее и все следовал за ней, добивался взаимности. В итоге они стали встречаться и поженились. Потом кто-то написал ее портрет. Когда цыганка и ее муж решили уехать в другое место, то этот молодой человек (ее муж) подарил портрет своему другу. Тот не смог устоять перед красотой цыганки и сошел с ума. Искал ее повсюду... Помню, что это произведение было в одной книге с рассказом Толстого "Упырь". Пять лет уже вспоминаю, но никак не могу ни вспомнить, ни найти по описанию...

Коста Карасев

Как вариант -

По этой ссылке попробуйте вспомнить обложку книги, в которой был рассказ "Упырь" (все издания) - http://fantlab.ru/work68964

Все обложки тоже кликабельны, то есть, открываются списки произведений. Узнав обложку и открыв список, вы, скорее всего, найдёте и искомый рассказ (повесть, роман...).