Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

Назовите особенности русской исторической живописи, представителей и их произведения.

Юлия Князева

Русская историческая живопись, которая включает много мифологических сюжетов, предпочитает суровые темы мужской дружбы. Высшие интересы героев поднимают их до уровня аскетического самопожертвования. В отличие от французских художников XVIII в., изящно обыгрывавших фривольные сюжеты античной мифологии, русская живопись не признает подобных ситуаций, хотя надо сказать, что такие картины хорошо знали в России, выставляли в галереях, специально заказывали крупным западным мастерам.

Лосенко " Владимир и Рогнеда "

Суриков " Меньшиков в Берёзове " ,
" Утро стрелецкой казни"
" Покорение Сибири Ермаком "
" Боярыня Морозова "
" Переход Суворова через Альпы"
"Степан Разин"

Репин " Запорожцы, сочиняющие письмо турецкому султану "
" Иван Грозный и сын "

Ещё здесь посмотрите :

https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Художники_исторического_жанра

https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Исторические_художники_России

Юлия Науменко

Милая девушка, судя по всему, Вы обучаетесь в гуманитарном ВУЗе, вероятно, даже в " универе ". Я знаю этих " представителей " , но Вам не скажу . Подумайте, почему ...

Sergey Gladyshenko

Репин- казаки пишут письмо султану, Шишкин - ведведи в сосновом лесу....