Павел Старченко

Назовите особенности промышленного переворота в России.

Почему промышленный переворот начался в хлопчатобумажной промышленности?

Саня Желик

Не в хлопчатобумажной промышленности, а в текстильной промышленности (х/б промышленность - одна из отраслей текстильной промышленности) , а также в сахарной промышленности.
То есть в отраслях легкой промышленности.
Та же ситуация была в свое время и в Англии - переворот в легкой промышленности подготовил и стимулировал переворот в тяжелой промышленности.
Что необходимо для производства - оборудование и сырье.
Сырье для легкой промышленности - это продукция сельского хозяйства - шерсть, растения, из которых изготавливают ткани, сахарная свекла.
Все это было не проблема в аграрной России.
Оборудование первоначально было импортное.
Возрастающее производство в легкой промышленности вызывает необходимость развивать и тяжелую промышленность - металлургию, как сырьевую базу машиностроения, и производство различного оборудования.
Урал, который был главным источником металла и главной "кузницей" Российской империи не отвечал новым требованиям.
Промышленный переворот в России в отраслях тяжелой промышленности стал возможен только после создания новых промышленных центров, например. Донецкий регион, который в конце 19-начале 20 века вышел на первое место в России по производству, чугуна, стали и угля (не забываем, что все оборудование того времени приводилось в действие паром, а для этого был необходим уголь как источник энергии).

Юрий Волков

Так как это самая развитая промышленность.

Эн
Эндже

Концессионеры.

Татьяна Вертякова

Чтобы ответить на вопрос прочитайте учебние 8класс-история России. Параграф 11