ЕА
Елена Антипова

Промышленный переворот в Англии. Выделиту оснвные этапы и черты промышленного переворота и его последствия.

Выделите основные этапы и черты промышленного переворота и его последствия.

Антон Юмаев
Антон Юмаев

Этапы промышленного переворота в Англии


Промышленный переворот в Англии имел глубокие социальные последствия: образуется промышленный пролетариат и промышленная буржуазия. Промышленный переворот для английского рабочего класса был ухудшением его благосостояния. Рабочий день длился от 12 до 16 часов, начинает применяться детский и женский труд, что приводит к снижению реальной стоимости рабочей силы.
В Англии вспыхивает стихийное рабочее движение, которое было направлено на разрушение машин, первым разбил машину Лудд (луддийское рабочее
движение) . Оно охватывает целые текстильные районы и получает такой размах, что правительство вынуждено издать законы, при которых за разрушение машины была установлена смертная казнь.
Англия первая в мире встает на путь фабричного законодательства. В 1802 г. был издан закон о сокращении рабочего дня детей до 12 часов. Закон 1819 г. запрещал в хлопчатобумажной промышленности использовать детей моложе 9 лет и установил для 9-16 летних детей 12-часовой рабочий день. В 1837 г. закон установил 10-ти часовой рабочий день для женщин и подростков на текстильных фабриках.

Промышленный переворот, не смотря на отрицательные стороны и обострения социальных противоречий, был громадным шагом вперед, как для Англии, так и для всего человечества. После промышленного переворота в Англии идет быстрая капиталистическая индустриализация.
Англия переживает экономических подъем, за годы 1800 – 1870 увеличился выпуск хлопчатобумажных тканей, выплавка чугуна, добыча каменного угля. По уровню промышленного развития Англия ушла далеко вперед по сравнению с другими странами мира. На долю Англии приходилась одна треть мирового товарооборота. Англия становится крупнейшим финансовым центром, вывозя капиталы за границу, особенно в колонии, все в больших количествах.

ИВ
Иван Волокитин

Мировая экономика во второй половине восемнадцатого века. Промышленная техническая революция как система изменений в феодальном обществе. Предпосылки, сушность и последствия промышленного переворота. Экономический подъем в Англии в конце XIX века.

Похожие вопросы
В каком году закончился промышленный переворот в России. В каком году закончился промышленный переворот в России
Назовите особенности промышленного переворота в России.
Технические достижения и последствия промышленного переворота? плиииииииииииз помогите, очень нужно!
Англия 18 век. Промышленный переворот. Заполните пропуски.
подскажите пожалуйста минусы промышленного переворота.
Перечислите условия промышленного переворота, имевшиеся в Англии в 18 веке? Помогите пожалуйста
Особенности промышленного переворота в англии? про помогите, нужно срочно)
каковы особенности промышленного переворота в россии. каковы особенности промышленного переворота в россии
Особенности промышленного переворота в Крассноярском крае
Промышленный переворот в Англии и его последствия