Елена Антипова

Промышленный переворот в Англии. Выделиту оснвные этапы и черты промышленного переворота и его последствия.

Выделите основные этапы и черты промышленного переворота и его последствия.

Антон Юмаев

Этапы промышленного переворота в Англии

Промышленный переворот в Англии имел глубокие социальные последствия: образуется промышленный пролетариат и промышленная буржуазия. Промышленный переворот для английского рабочего класса был ухудшением его благосостояния. Рабочий день длился от 12 до 16 часов, начинает применяться детский и женский труд, что приводит к снижению реальной стоимости рабочей силы.
В Англии вспыхивает стихийное рабочее движение, которое было направлено на разрушение машин, первым разбил машину Лудд (луддийское рабочее
движение) . Оно охватывает целые текстильные районы и получает такой размах, что правительство вынуждено издать законы, при которых за разрушение машины была установлена смертная казнь.
Англия первая в мире встает на путь фабричного законодательства. В 1802 г. был издан закон о сокращении рабочего дня детей до 12 часов. Закон 1819 г. запрещал в хлопчатобумажной промышленности использовать детей моложе 9 лет и установил для 9-16 летних детей 12-часовой рабочий день. В 1837 г. закон установил 10-ти часовой рабочий день для женщин и подростков на текстильных фабриках.

Промышленный переворот, не смотря на отрицательные стороны и обострения социальных противоречий, был громадным шагом вперед, как для Англии, так и для всего человечества. После промышленного переворота в Англии идет быстрая капиталистическая индустриализация.
Англия переживает экономических подъем, за годы 1800 – 1870 увеличился выпуск хлопчатобумажных тканей, выплавка чугуна, добыча каменного угля. По уровню промышленного развития Англия ушла далеко вперед по сравнению с другими странами мира. На долю Англии приходилась одна треть мирового товарооборота. Англия становится крупнейшим финансовым центром, вывозя капиталы за границу, особенно в колонии, все в больших количествах.

Иван Волокитин

Мировая экономика во второй половине восемнадцатого века. Промышленная техническая революция как система изменений в феодальном обществе. Предпосылки, сушность и последствия промышленного переворота. Экономический подъем в Англии в конце XIX века.