Дополнительное образование
Каковы последствия, если умолчать о первом высшем образовании?
Есть среднее специальное (техническое) образование, также недавно получил высшее гуманитарное. По объективным причинам решил сменить сферу деятельности (до этого был гуманитарий), и начать вновь работать по специальности согласно своему среднему специальному образованию. Но для достижение потолка необходимо высшее ТЕХНИЧЕСКОЕ образование. Вопрос: Могу ли умолчать перед работодателем о первом высшем образовании, чтобы тот в свою очередь предоставил мне оплачиваемый учебный отпуск на момент сессии и каковы последствия, если всплывет факт о наличии первого высшего? В трудовой у меня отражено только среднее образование. Первое высшее образование получил на платной основе (не бюджет). Заранее спасибо за дельные советы и ответы.
Работодатель о Вашем первом высшем образовании в любом случае узнает (так как делает запрос в то образовательное учреждение, в котором Вы будете получать второе высшее)
Если всплывет факт о наличии первого высшего образования, а Вы уже получили оплачиваемый учебный отпуск на момент сессии (и проходите или прошли, скажем 1-ю сессию), то Вам придется вернуть работодателю заплаченные им деньги за Ваш отпуск. С большой вероятностью, за нарушение трудового кодекса (и, вероятнее всего, трудового договора) работодатель попросит Вас по собственному желанию покинуть работу.
мне кажется никаких быть не должно
Этим нужно гордиться... а зачем скрывать)))
Лучше не скрывайте!
Ну так и учитесь. Право на одно бесплатное высшее - у вас осталось. Зачем что-то скрывать?
Ivan Berger
Не осталось. Бесплатно можно получить только ПЕРВОЕ высшее.
Вадим Шубин
Так, а отпуск мне предоставят оплачиваемый? При первом высшем мне давали отпуск учебный.
Никита
Не порите чушь. Законы надо читать.
ЛО правильно все объяснил. С работодателями лучше не строить отношения на лжи.
Никаких.
Введите текст ответа/растрел. /
Согласно вступившему в силу с 1 сентября 2013 года Федеральному закону от 29.12.12 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к основным образовательным программам относятся основные общеобразовательные, основные профессиональные образовательные программы и основные программы профессионального обучения (п. 3 ст. 12 закона N 273-ФЗ).
Получение работником, имеющим диплом бакалавра, высшего профессионального образования по программе магистратуры не может рассматриваться как получение им второго высшего профессионального образования и не лишает его права воспользоваться гарантиями, предусмотренными законодательством РФ.
Не рассматривается как получение второго или последующего высшего образования также и обучение по программам магистратуры лицами с высшим профессиональным образованием, подтверждаемым присвоением им квалификации "дипломированный специалист" (п. 15 ст. 108 закона N 273-ФЗ, введён Федеральным законом от 03.02.14 N 11-ФЗ "О внесении изменений в статью 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"").
Примечание. Вторым высшим образованием теперь считается образование, полученное (подп. 1 п. 8 ст. 69 закона N 273-ФЗ):
Мой работодатель оплатил моё второе профессиональное обучение .Всегда вспоминаю с благодарностью.
Валентина Петькина
а как почему
где работаешь
короче сделай так чтобы отпуск был бесплатный, вот и всё.
Сегодня всем на всё наплевать и не кому не интересно, так что ни чего в этом страшного нету.
Если всплывет - будете возвращать деньги. Неосновательное обогащение. Ну и уволит уж, скорее всего.
Всё зависит от работодателя. Просто не говори ни кому.
надо думать
хз))