Лю
Люба

Причины начала и особенности промышленного переворота в западной европе

Nastena

Причины:
--формирование институтов, защищающих частную собственность и контрактные обязательства, в частности, независимой и эффективной судебной системы;
--высокий уровень развития торговли;
--формирование рынка факторов производства, в первую очередь рынка земли (то есть торговля землёй стала свободной и была освобождена от феодальных ограничений) ;
--широкое применение наёмного труда и невозможность использования принудительного труда в широких масштабах;
--развитость финансовых рынков и низкий уровень ссудного процента;
--развитие науки.
Особенности:
1. замена мануфактурного производства фабричным (т. епереход от ручного труда к машинному)
3. новые техники работы (разделение труда)
4. изобретение новых механизмов
5. развитие прикладной науки