Юлия Шаламова

почему промышленный переворот в России (19век) начался позже чем в других государствах?

Игорь Жаров

Россия поздно вступила на путь цивилизационного развития. До Петра Великого она, образно выражаясь, варилась в собственном соку, закрытая от всего мира. С 18-го века начинается быстрый социально-экономический рост. Однако направление, которое было придано этому развитию, носило сугубо однобокий, догоняющий характер. А догоняющий всегда находится позади. Потому и с промышленным переворотом пришлось немного припоздниться. Ещё одна причина более позднего вступления страны на путь промышленного переворота - её огромная территория и неравномерности развития отдельных территорий. Правда, это спорный вопрос. Некоторые, напротив, считают это её преимуществом. Как бы то ни было, - мы любим свою страну не за то, что она "быстрая"или"медленная",- а за то, что она ЕСТЬ, и что мы живем в ней. За то и спасибо