Паша Гордеев

Когда в России началась «промышленная революция»?

Когда в России началась «промышленная революция» ?

1) В 80-е г. г. XVIII в. ;
2) В 30-е гг. XIX в. ;
3) В 80-90-е гг. XIX в. ;
4) В начале XX в.

Спасибо большое вам!!!!

Уколов Константин

2) В 30-е гг. XIX в

Промышленный переворот в России начался в 30—40-е гг. и завершился (в передовых отраслях) к 80-м гг. XIX в.

Елена

Ох уж эта история! Кто как хочет, так и трактует. Если подходить основательно к ответу на данное тестовое задание, то оказывается, что правильного ответа нет.

Ответы 1 и 4 сразу отпадают. В 80-90-е годы 19 века - завершающий этап промышленной революции в России. Но ведь и вторая четверть 19 века (30-е годы) не является началом промышленной революции. В этот период только формируются предпосылки промышленной революции. С экономической точки зрения считается, что промышленная революция в России свершилась в 60-90-е годы 19 века.

Но судя по логике составителя тестового задания, правильным ответом будет ответ 2) то есть промышленная революция в России началась в 30-е годы 19 века.