Ирина Олимская

как происходила промышленная революция в великобритании? срочно

Ир
Ирина

Ху Мин - известная за пределами Китая художница, работающей на стыке грубого космополитического соцарта, утонченной эротики и китайской традиции. Ей 55, она - из древнего монгольского рода, впервые упоминавшегося еще в начале династии Хань. "Счастливое хунвейбинское детство" Ху Мин пришлось на годы культурной революции - "Малая Красная Книжечка" Великого Кормчего Мао до сих пор остается персонажем многих ее картин. В 15 лет она от скуки пошла служить в армию - для дочки военных это было совсем не трудно. Но в итоге ей крупно повезло - в военном госпитале на 5000 коек Ху Мин оказалась библиотекарем. Это означало возможность читать - когда все книги в стране, за исключением "Красной книжечки Мао" были запрещены.

"За двадцать лет, проведенных в армии, Ху Мин повидала все виды лишений: она работала в операционных и в морге, касалась тел казненных преступников и мертвых младенцев" - пишет художественный критик Джон МакДональд в каталоге пекинской выставки 2007 года. "Именно поэтому сейчас ее картины излучают столько свирепой любви к жизни". "Армейские барышни Ху Мин кажется не знают, что их форма сделана из прозрачного материала" - продолжает критик, - "они - богини в военной форме, национальные героини и амазонки".