Дмитрий Титов

Перечислите условия промышленного переворота, имевшиеся в Англии в 18 веке? Помогите пожалуйста

ОК
Олег Косулин

1) Завершившаяся агарная революция создала огромное количество свободных рабочих рук.
2) Сложился рынок сбыта товаров. В деревне богатые арендаторы нуждались в покупке инвентаря, удобрений.
3) В результате земельных спекуляций внутри страны у купцов появились огромные средства, необходимые для строительства фабрик с применением машин.

Алексей

В 1834 году ликвидированно рабство в Английских колониях.
В 1834 году в Англии было введено первое фабричное законодательство .

В 1847 году в Англии был введен 10 часовой рабочий день.

Светька Матвеева

В период XVII века Англия начала обгонять мирового лидера Голландию по темпам роста капиталистических мануфактур, а позже и в мировой торговле и колониальной экономике.

Промышленная революция в Великобритании начались с текстильной промышленности. Изобретение в 1733 г. летучего челнока увеличило спрос на пряжу. В 1738 г. была создана машина, прявшая нить без участия человеческих рук. В 1771 г. в Кромфорде близ Дерби начала работать прядильная фабрика Аркрайта где такие машины приводились в движение водяным колесом. К 1780 г. в Англии насчитывалось 20, а еще через 10 лет — 150 подобных прядильных фабрик и на многих из этих предприятий работало по 700—800 человек. [1]

Затем водяное колесо начали заменять паровой машиной. В период с 1775 по 1800 г. заводы Уатта и Болтона в Сохо выпустили 84 паровые машины для хлопчатобумажных фабрик, 9 машин — для шерстяных фабрик, 30 — для каменноугольных копей, 22 — для медных копей, 28 — для металлургических заводов. [2]

Увеличение числа машин вызвало повышенную потребность в металле и это потребовало развития металлургии. В 1735 г. Дарби впервые освоил выплавку чугуна на каменном угле вместо древесного угля. В 1784 г. Генри Корт разработал процесс пудлингования. Развернулось сооружение каналов, позволявших перевозить уголь и металлы. [1]

Юлия

спасибо огромное

Larisa Maslennikova

а) завершившаяся аграрная революция создала огромное количество свободных рабочих рук.

б) рост населения, прежде всего городского.

в) сложился рынок сбыта товаров. В деревне богатые арендаторы нуждались в покупке инвентаря, удобрений.

г) в результате земельных спекуляций внутри страны (перепродажи земель, изъятых у английской короны и ирландцев), ограбления колоний и работорговли у купцов и предпринимателей появились огромные средства, необходимые для строительства фабрик с применением машин