Денис Евд

Мораль дело добровольное, или нет?

Георгий Анисимов

Как посмотреть. С одной стороны - добровольное, никто пистолет к виску не приставляет и не говорит при этом: будь добрым! (ха!) . С другой стороны, некоторые нарушения морали (скажем, убийство или кража) влекут за обой уголовное наказание и, соответственно, по сути, человека принуждают придерживаться определнных моральных норм. Хотя и тут не все просто - можно попробоваться красть и прятаться от закона. В целом же обычно общество предлагает разные моральные нормы и каких из них придерживаться и в каком объеме человек решает для себя сам. К примеру, буддистских или христианских правил придерживаться? светских или религиозных? и т. д.

Dilshod Abdumanopov

Да. Примерно как ходить чистым или грязным -- это дело тоже добровольное.

Свобода свободой, но всегда есть такой тиран, имя ему -- обычай. ))))