Арнольд Анистархов

Какая часть речи у слова вполоборота?

Са
Сангерим

ВПОЛОБОРОТА – это наречие, так как:
► не изменяется;
► относится к глаголу и обозначает признак действия, в частности образ действия (сидел вполоборота к окну, повернуться вполоборота);
► отвечает на вопрос КАК? КАКИМ ОБРАЗОМ? (сидел, повернуться как? каким образом?);
► в предложении является обстоятельством образа действия или определением – если относится к существительному и обозначает признак предмета: фотография вполоборота – какая фотография?).

Markiza Angelov

Наречие