Ирина Быкова

Чем отличается правовой обычай от простого обычая? Чем отличается правовой обычай от простого обычая ?

Елена Соскова

Правовой обычай - это обычай судей основываться при вынесении решения на личное отношение к рассматриваемой ситуации, а не на законодательство.
Простой обычай - это пожать друг другу руку, даже если эти люди ненавидят друг друга; чокнуться бокалами, не понимая смысла сего действа (также, как и пожимание рук) и т. д.