Veronika Gagarina

Вопрос по Географии!!!

Срочно!!! Помогите!!! Скажите пожалуйста какие страны Европы находятся на северной полярной зоне и какие в Средиземноморье?

Александр Кочетов

Северная полярная зона: Шведция, Норвегия, Финляндия, Исландия, Россия и датская колония Гренландия (хотя сам остров Гренландия относят к Америке, но дания находится в Европе) .

В Средиземноморье находятся страны, которые имеют выход к средиземному морю: Испания, Франция, Монако, Италия, Мальта, Словения, Хорватия, Босния, Черногория, Албания, Греция и Турция. (Часть Турции находится в Европе. )
Кроме того, часто к странам Средиземноморской европейской группы относят и страны не имеющие выход к Средиземному морю, но граничащие только со странами, которые входят в эту группу: Португалия, Андора, Сан-Марино и Ватикан.
Страны черноморской группы, традиционно не включают в Средиземноморскую группу европейских стран (кроме Турции) : Болгария, Румыния, Украина, Россия, Абхазия и Грузия.