Екатeрина Иванова

помогите ответить на вопросы по географии, пожалуйста...

С1. Крупным импортёром минерального сырья сегодня являются не только относительно бедные страны Западной Европы и Япония, но и США – одна из крупных горнодобывающих стран мира. Чем это объяснить? Укажите не менее двух причин.
С2 Используя приведённые в таблице данные, определите, в какой стране (Испания и Аргентина) доля лиц пожилого возраста в возрастной структуре населения выше. Укажите две причины высокой доли пожилых людей в возрастной структуре населения этой страны.
Демографические показатели Испании и Аргентины.
показателиИспанияАргентина
Общая численность населения, млн. чел. 40,238,8
Численность населения в возрасте до 14 лет, млн. чел5,810,2
Численность населения в возрасте от15 до64 лет, млн. чел27,324,6
Численность населения в возрасте старше 65 лет, млн. чел7,14,0
Рождаемость, %010,517,5
Смертность, %09,57,5
Сальдо миграции (на 1000 жителей) +10+0,6
Ожидаемая продолжительность жизни, лет79,275,5

Бахадир Алимбаев

1) причины импорта США минеральных ресурсов:
- свои ресурсы берегут, помня о том, что минеральные ресурсы относятся к категории невозобновляемых ресурсов
- дешевле сейчас купить ресурсы в развивающихся странах, чем добывать свои - труд рабочих с США оплачивается намного дороже, чем в развивающихся.
- социальные организации требуют максимальной безопасности для работников, поэтому вложения в безопасность для работников добывающей промышленности стоит очень дорого и увеличивает себестоимость продукции в несколько раз
- требования экологов так же ведут к увеличению затрат на производство и меньшую прибыль препринимателей

2) В Японии широкое развитие получило строительство супертанкеров, тк:
- страна зависит от импорта и удалена от главных поставщиков сырья;
- морской транспорт - самый дешевый;
- чем больше судно, тем меньше стоит перевозка ресурса;
- не нужно платить другим странам за транзит грузов (таможенные пошлины)
- страна - остров - не имеет сухопутных границ с другими странами
нашёл на сайте))))