Елена Васильева

Що можна сказати про воду, якщо при експериментальному визначенні її стабільності значення pH до досвіду було рівне 6,2

Що можна сказати про воду, якщо при експериментальному визначенні її стабільності значення pH до досвіду було рівне 6,2, а після досвіду виявилося рівним 6,9?

Айбек Осмонов

Что такое "досвiду", не понял.. .
Вообще-то вода никогда не имеет нейтрального рН, поскольку из воздуха она поглощает СО2 и из-за этого подкисляется благодаря реакции:
H2O + CO2 <===> H2CO3 <===> H(+) + HCO3(-)
Кипячение воды вызовет повышение рН, поскольку из неё улетучивается углекислый газ