Юлия Колесникова

Задачка о сумме "соседей"

Числа 1,2,3,...10 выписаны по кругу в произвольном порядке. Складывая каждое из этих чисел с двумя его "соседями", мы получим 10 сумм. Пусть А - наименьшая из этих сумм. Найдите наибольшее возможное значение А.
а) 13, б) 14, в) 15, г) 16, д) 17

Мои размышления: Разве наименьшей суммой не будет 1+2+3? Не понимаю, почему ответы все больше 10. Что я упускаю в условии? Подскажите, пожалуйста

Ирина Волчкова

Спрашивают не о собственно наименьшем значение, а о его максимальном значение
вот пример
1,10, 2, 9, 3, 8, 4, 7, 6, 5
Четко видно, что наименьшая сумма равна 13.
можно переставить местами 2 и 3. Тогда А=14
Можно переставить местами 2 и 5. Тогда А=15
На 16 я уже не вышел
посмотрите сами
удачи