Сергей Леонов

Почему и как Христианство попало в Рим ?

Boris Boyko

Читайте лучше Библию.

Анатолий Гринчук

Возникновение христианской церкви в Риме
Верующие христиане создали свою организацию — церковь. Это слово означает «община» . Во главе христианской общины
стоял епископ. Руководитель большой общины назывался патриархом (от латинского слова «патер» — «отец») .
Первые христиане тайно собирались в катакомбах — римских подземельях, где когда-то добывали камень для строительства храмов и дворцов.
Постепенно христианство стало главной религией в Римской империи. Гонения на христиан прекратились, и со временем уже сами императоры принимали христианскую веру.
В 313 г. римский император Константин издал закон, которым признал христианскую религию. Сам он также принял христианство. Центром христианства стал Рим, а римского патриарха стали называть Папой Римским.
С Востока, из Палестины, христианство пришло в Рим.
В условиях жестокой и безнравственной жизни в Риме христианская мораль привлекала всё больше и больше людей.