Андрей

Вопрос про христианство. Христианство зародилось в Древнем Риме, когда, зачем, кто, и как оно появилось?

Светлана Сорокина

После того как варвары захватили древний Рим, они поработили местное население.
Правителем Рима тогда был Нейрон, но его убил предводитель варваров Брут и его сподвижники, которых называли апостолы, поскольку у варваров была традиция пировать за одним столом. И сидящие за столом были апо-столы.
При этом запрещалось есть соль, по традиции тот кто за обедом ел соль - того вешали.

После того как Нейрона убили, он воскрес, но апостолы объявили что это не Нейрон, а самозванец, в историю он вошел как Лже-Нейрон.

Граждане Рима, которые страдали от гнёта поработивших их жителей Ханаана, пытались сопротивляться.
Было две так называемые иудейские войны, которые описал знаменитый мусульманский историк Иосиф Флавий,
В этих войнах варвары под предводительством полководца Пейсаха, которого называют в хрониках "достопочтенный Пейсах"© наголову разгромили шестой легион носивший наименование "железный" (легио сикс феррата) .

После военного поражения на Рим напал полководец даков Децебелл.
Тогдашний вождь римлян Троян, поняв что дальнейшее сопротивление бесполезно и приведет только в неминуемым бессмысленным жертвам создал Христианство и внушал людям что "если ударили по левой щеке нужно подставить правую".

Александр Виноградов

Вы не поверите, но христианство зародилось на территории современного Государства Израиль.
Тогда это называлось Палестина и входило в состав Римской Империи

Сергей Бондаренко

1) не в Древним Риме, а в I веке в Палестине (http://ru.wikipedia.org/wiki/Христианство)
2) духовный кризис и т. п. - настоятельно рекомендую почитать книгу Великие религии мира | Григорий Померанц, Зинаида Миркина об истоках и изначальном содержании основных мировых религий