Дима Сидонов

А. Н. Островский "Свои люди - сочтемся":

Чем не устраива подобный финал зрителей - современников А. Н. Островского Почему в окончательном варианте комедии автор отказался от традиционной развязки и заменил ее обращением к публике Используйте слова драматурга, так объяснявшего замысел своей пьесы: "Купец Большов, сделавший преступление, наказывается страшною неблагодарностью детей и предчувствием и страхом неизбежного наказания законного... Перед судом официальным Подхалюзин может оправдаться: он не давал никаких документов ни отцу, ни стряпчему; но не уйти ему от суда публики, а потому я заставил стряпчего, который чувствовал бездоказательность своего иска, прибегнуть к суду поблики"

Анастасия Жбакова

В варианте, на котором настаивала цензура, за Подхалюзиным приходит квартальный, Рисположенский предрекает ему Сибирь… Здесь - торжество закона земного, государственного…
В первоначальном варианте, ставшем позже окончательным, который и сегодня ставится, Подхалюзина судит публика: он её боится, он к ней обращается, заискивая, оправдываясь.
Потому что, как и пишет драматург, перед судом официальным Подхалюзин может оправдаться: он не давал никаких документов ни отцу (Большову) , ни стряпчему; но не уйти ему от суда публики.
Чем не устраивал подобный финал зрителей и цензуру? Наверное, он не устраивал тех, кто на первый план ставит не совесть, а законы и возмездие, справедливость. Но не всё в жизни мерится законами. Да и законы зачастую, что дышло, и в этом мире денег, выгоды, взяток и мухлежа Подхалюзин, как и другие персонажи пьесы, чувствует себя уверенно, в своей стихии.
Вообще, непонятно, чего тут жевать, потому что в вопросе уже даны все ответы. Вот поэтому и не устраивал, что для Подхалюзина суд - не проблема, вывернется.
А финал, связанный с обращением к публике, во-первых, - это интересный ход, заставляющий зрителей активно участвовать в действии, вырабатывать свою позицию, думать. Во-вторых, обращение к публике - метафора обращения к совести. У Подхалюзина ведь совести нет.
Но нет её и у Рисположенского, надо сказать. Но, когда припёрло, Рисположенский начинает взывать и к совести.. . Но смотрится это здесь как лицемерие. "Тестя обокрал... " А кто помогал-то, кто поживиться-то на этом хотел? Не перепало, так сразу и стал совестливым: ! Чья бы корова мычала, а Рисположенского-то бы молчала!
В-третьих, очень не любят мошенники, когда их делишки становятся известны публике. Сваха-то обещала "распечатать" на всю Москву проделки Подхалюзина и его женушки. Но она помалкивает, потому что тогда выяснится, что и её рыльце в пушку.
Вообще, финал полон иронии, так как публика, к которой обращается Рисположенский, понимает, что слова, которые говорят персонажи в финале, в том числе, что и ребёнка в луковице не обочтут ("Свои же люди - сочтёмся! "), - это горькая насмешка над всем произошедшим!

Анна Аверина

но не уйти ему от суда публики * Чо за бред ваще???