Марина Заборовская

Эрозия шейки матки... что делать?

Читала, что не рожавшим девушкам нельзя прижигать эрозию, т. к. при родах матка от оставшихся рубцов может просто напросто разорваться.. . также читала, что есть какие-то разновидности прижигания, и вроде среди них есть, те, которые не оставляют никаких плохих последствий.. . кто с этим сталкивался, посоветуйте.. . врач ждет меня на эту процедуру, но я боюсь и не иду.. . т. к. с этим многие живут спокойно, у некоторых само проходит и это естественное состояние матки до 21 года.. . (мне 18) боюсь осложнений в будущем при родах. беременеть ближайшие года 2-3 не планирую...

Артём

Лазерное прижигание рубцов не оставляет.

Elvina Sh

Если у Вас нормальные мазки на флору и адекватные мазки на цитологию - можно в Вашем возрасте понаблюдать, у юных девушек бывают нюансы эпителизации шейки матки ...
Под эрозией в народе часто подразумевают сразу несколько диагнозов, которые определяются как раз мазками на цитологию. Это всё и решает.

Лена Очеретная

смотря какая эрозия

Александр М

только прижигать и не ждать.