Cutie

Попадает ли эмо-тусовка, готическая тусовка под статью №239 УК РФ? Является ли такая тусовка сектой?

Попадает ли эмо-тусовка, готическая тусовка под статью № 239 УК РФ? Является ли такая тусовка организацией, посягающей на личность и права граждан (пропаганда суицида, культ депрессии, доведение до самоубийства и т. д.) ? Почему ни одна из таковых не была причислена к общественно-опасным сектам?

По поводу того, что в тусовки никто силой не тащит - в секты тоже силой не тащут.

На
Наталья

К какой же секте тогда причислить российскую армию.... В тусовки, по крайней мере, никто силой не тащит.
-----Ну, значит и нет проблемы. Свободный вход, свободный выход - личный выбор человека.

Ирина Котова

хм.... сомневаюсь.... это не секта, это субкультура)

Елена Санатуллина

То, что описано в вопросе - оно, мне кажется, под 239 УК не подпадает; какие-то негативные действия хотя и пропагандируются (хотя и с этим вопрос) , но к их совершению члены тусовки не принуждаются.
Хотя тусовка тусовке рознь. Могу напомнить ситуацию с тусовкой "Орден благородного дьявола" (или "Благородный орден дьявола") - организатора взяли под стражу, не знаю только, осудили ли. Но там, по версии следствия, некоторых членов таки принуждали к чему-то.

White Sugаr

Нет. Это же не сатанисты, это не секта.