Антон Мухин

Найти массовую долю соли (Na2SO4), растворенную в воде (H2O)Соль-1.5 г. Вода-30мл.

Соль-5 г. Вода-30мл. У нас к/р я полтора месяца в больнице лежала ничего понять не могу: (( помогите пожалуйста

Елена Хлякина

знаешь как ню пишется?
так вот, ню сульфата натрия = масса \ молярную массу = 5г \ 142 = 0,03 моль
ню воды = 30 \ 22,4 л\моль = 1,4 моль
ню сульфата натрия + воды = 1,43 моль
масса сульфата натрия + воды = 1,43 * (142 +16)= 226 г
массовая доля сульфата натрия = (масса сульфата натрия\массу сульфата натрия + вода) * 100% = (5г \ 226г) * 100% = 2%
и еще, масса соли в условии 5 или 1,5?

Виктор Землин

Массовая доля вещества в растворе находится без всяких "ню", т. е. количества веществ, а по формуле: w(в-ва) = m(в-ва) /m(р-ра) . Только нужно помнить, что масса раствора складывается из масс вещества и растворителя (воды)! . При плотности воды 1 г/мл масса 30 мл составляет 30 г.
Отсюда w(Na2SO4) = m(N2SO4)/m(Na2SO4 + H2O) = 5 г/(5 + 30) = 0,143, или 14,3%