Светик Новикова

подскажите пожалуйста что означает каждая буква на АКПП в авто

на самой коробке коробке передач!!!

Андрей Назаретян

Автоматическая Коробка Переключения Передач)

ОК
Ольга Кулясова

интересует индекс маркировки коробки ??
у каждого производителя АКПП он свой, на табличке на корпусе коробки набит .
а сборочные заводы маркируют немного по своему - на табличке под капотом авто .
довольно часто обе маркировки совпадают .

у БМВ -что какая буква в маркировке - A5S 310Z обозначает:
A - Автоматическая коробка передач
5 - Число передач переднего хода
S - Тип наивысшей передачи (S = Повышающая)
310 - Максимальный передаваемый крутящий момент (Нм)
Z - Буквенное обозначение изготовителя (Z = ZF (Zahnradfabrik Friedrichshafen))
Маркировка изготовителя 5HP-18.

у мицубиси - например F5A51-1-E5A2

F- передний привод (W- полный)
5-количество скоростей
A-Автомат (M-механика)
51 - модель
1 - Версия для 2 литрового мотора (2- для 2,5 литрового, 3 - для турбо 2,5, отличаются размерами диференциала, количеством фрикционов в некоторых муфтах)
E - обозначает передаточное число главной пары (точные значения не знаю т. к. для разных коробок, допустим для 42 коробки и для 51 одна и та же буква имеет разные значения передаточных чисел)
5- обозначает передаточное число спидометра
А- конструкция коробки (на примере галанта ВР4 - дорестайл имеет индекс E6A рестайл E6B - коробки уже не взаимозаменяемы)
2 - номер ревизии, чем больше цифра, тем более совершенна коробка)