Андрей Захаров

объясните особенности размещения природных зон материка евразия

Вячеслав Багаев

В Евразии представлены все природные зоны земного шара, но только зоны арктических пустынь, тундры, лесотундры и хвойных лесов образуют сплошные полосы, которые тянутся с запада на восток через весь материк, постепенно сменяя друг друга. Нарушение широтной зональности в размещении природных зон наиболее четко прослеживается на западе и востоке Евразии. Наибольшую площадь на материке занимают природные зоны умеренного пояса.
Зона хвойных лесов, или тайга, охватывает обширные пространства от Атлантического до Тихого океана. На западе преобладает сосна и ель, за Уралом - пихта, сибирский кедр, в Восточной Сибири - лиственница. Хвойные леса растут на подзолистых почвах с малым содержанием перегноя. Богат и разнообразен животный мир: соболя, бобра, горностай, лисицы, белки, куница, зайцы, бурундуки, рыси, лоси, медведи, глухари, рябчики, клесты, кедровки, дятлы.

Алексей Королёв

все просто материк большой)

Алла Исаева

Евразия — единственный материк, реки которого принадлежат бассейнам всех океанов. В то же время здесь находится самая большая на земном шаре область внутреннего стока, на долю которой приходится около 30% общей площади континента. Резкие климатические контрасты, неравномерность выпадения осадков, различия в рельефе определяют неравномерное распределение внутренних вод по территории материка. В Евразии есть все типы рек по источникам питания и режиму стока. В разных частях материка реки питаются дождевыми и грунтовыми, талыми снеговыми и ледниковыми водами. В Северный Ледовитый океан впадают некоторые короткие реки Скандинавского полуострова и крупнейшие реки России: Обь, Енисей, Лена и множество других. Все они питаются преимущественно талыми снеговыми водами и частично за счет летних дождей. Зимой реки надолго замерзают. Вскрытие их начинается с наступлением теплого сезона с верховьев, куда весна приходит раньше. Из-за того, что ниже по течению река находится еще подо льдом, происходят ледяные заторы, высокий подъем уровня воды, широкие разливы на десятки километров. В Атлантический океан и его моря впадают реки Западной, Южной и частично Восточной Европы. Основная часть рек Западной и Южной Европы начинается в горах. В верхнем течении они протекают в узких глубоких долинах, имеют многочисленные пороги и водопады. Режим рек зависит от особенностей климатических условий. На западе, в области морского климата, реки не замерзают. Они полноводны круглый год, особенно зимой, когда уменьшается испарение (реки Темза, Сена, другие). Восточнее, там, где реки зимой ненадолго замерзают и устанавливается снежный покров, половодье на реках весеннее (реки Висла, Одер, Эльба). Рейн и Дунай — самые значительные реки бассейна Атлантического океана на территории Европы. Рейн берет начало в Альпах и в верхнем течении имеет узкую, ступенчатую, с крутыми склонами долину, образует много порогов и водопадов. Здесь Рейн имеет преимущественно ледниковое питание и поэтому особенно полноводен летом, когда тают ледники и снег в горах. При выходе из Альп Рейн протекает через большое Боденское озеро. Поэтому сток Рейна после Боденского озера “зарегулирован”, то есть он полноводен весь год. В среднем и нижнем течении это равнинная река, питающаяся главным образом дождевыми водами. При впадении в Северное море Рейн образует обширную дельту и течет по своим наносам выше окружающей местности. Чтобы избежать катастрофических разливов, русло реки ограждают насыпями (дамбами). Замерзает Рейн на короткий срок только в очень суровые зимы (примерно один раз в 10 лет). Яндекс. Директ Всероссийская школьная олимпиада! Олимпиада для школьников 2 - 11 класс! Конкурсы для учителей! Конкурсы для учителей мир-олимпиад. рф Oтели в Китае, все типы номеров! Спецпредложения oтелeй в Китае, быстрое бронирование oнлайн! 58123 отеля! Популярнейшие мини-отелиЛучшие памятникиНайти дешевый авиарейс tripadvisor.ru Дунай начинается в горах Шварцвальда и течет в Черное море. Это самая крупная река Западной Европы (длина 2850 км, площадь бассейна 817 тыс. км2). По особенностям морфологии речной долины и режиму питания Дунай делится на три части: верхнее течение — от истоков до Вены, среднее — от Вены до ущелья Железные Ворота и нижнее — от Железных Ворот до устья, где Дунай тоже образует дельту с несколькими рукавами — “гирлами”. В верхнем течении это горная река, полноводная во время таяния снегов и ледников (на Баварском плато Дунай принимает ряд притоков, получающих питание с Альп). В среднем и нижнем течении Дунай протекает по Средне- и Нижнедунайской низменностям и представляет собой типичную равнинную реку с хорошо выраженной доли

Анна Лысова

материк большой)

**
*romeo *

большой материк