Анна Галайда

Перелет с собакой. Как все происходит?

Думаем через годик на долго отправиться в азию, но путь не близкий. перелет - около 9 часов. я уже заранее волнуюсь. как собаки это переносят? Нужно ли давать какие-то снотворные? И вообще как насчет того, чтобы попить? собаке будет 6 лет и она никогда не летала. Еще меня пугает тот факт, что она у нас вообще очень мягкая по характеру, как мимоза. Всего подряд не боится, но при этом запугать ее или подвергнуть стрессу очень легко. Очень переживаю по этому поводу.

Алена

Большую - в багаж в клетке, маленькую можно на руках в салон с намордником )))))

Юлия Мунтян

Начните подготовку с того, что возьмите клетку и закрывайте там собаку, сначала оставьте клетку открытой и поиграйте с собакой, затем закрывайте клетку, собака может там поспать при желании.. ночью тоже попробуйте в темноте.. вообщем задача такова :собака во время перелета в клетке должна чувствовать себя как дома.. а вот как она перенесет сам перелет, одному богу известно.

Александр Сергеевич

у вас должна быть переноска типа клиппер, разрешенная к авиаперевозкам и подходящая по размеру вашей собаке. если у вас не алабай, а шпиц, то его можно будет взять в салон, где сможете поить и кормить.

на клиппер поилки и кормушки навешиваются изнутри, есть переноски, в которых по типу кормушки в птичьей клетке - снаружи засовываются.

За несколько дней начните давать стоп-стресс или аналогичный препарат. Проверьте заранее актуальность прививок. В авиакомпании уточните условия перелета с собакой.

Алексей Пономарев

тоже готовилась к перелету оч тщательно, волновалась. места себе не находила.. .
но слетав один раз, сразу поняла что все напрасно.. .
и так.. . собаку приучайте к клеточке за ранее - это первое и самое важное!
В клетку по лучше и по теплее подстилку!
на счет попить. . тут два варианта. .
либо бутылка наполненная водой и туда суете, прям утрамбобываете тряпку а кончик оставляете на ружу - чтоб собака могла хотяб облизывать.. .
либо лед!
(для меня лед это самый наилучший вариант, так как он даже не успевает растаять за 12 часов полета - вот какая температура в багажном отсеке, где летит собака)
ну и успокоительный спрей. .
я всегда использую феромоны DAP
все. . собаку сдаете, и получаете уже в пункте прибытия!

перевозила щенков из бостона, вообще малюток 1,5 месячных.. .
перенесли дорогу - на УРА. .
а тут если взрослая собака. . то вообще волноваться не очем!

Олеся Скворцова

Укол и собака спит

Настя

Первая моя мысль - зачем брать с собой собаку в такой перелет? Если животное летит в первый раз, то значит не на Тайские выставки.
Я собак, которые будут летать в Европу на шоу, начинаю налетывать еще с полугода - ездят со мной в Турцию.
Основная сложность (лично для меня) - ожидание рейса и проход таможни по прилету, потому что собаку надо сдать в багаж, получается что животное проведет в клетке не 9 часов, а 12 - 13 (в случае с Турцией - 3 - 4 часа) Часто бывает, что когда тебе выносят собаку с отгрузки, она либо уже укакалась и уписалась, либо сделает это как только выйдет из клетки, которую нужно разобрать и еще дойти до выхода из аэропорта, и даже если собака дотерпела до выхода, вокруг портов с собачьими площадками большой напряг - так что проще сразу приготовиться к штрафам ))))
На клетку обязательно сшейте чехол с сетчатыми окнами, во первых в любой момент пилот может вырубить отопление в багажнике (особенно на длительных перелетах - греются авиалайнеры сильно) , во вторых собаке будет спокойнее в полумраке.
Еще приготовьтесь к недовольству со стороны пассажиров, особенно в радикальных исламских государствах и радостным и неожиданным восторженным детским воплям по поводу собаки.