Надежда Буравцова

Что такое живые ацидофильные лактобациллы? Как они действуют? Опасны ли они?

Ирина Константинова

Терапевтический эффект «Аципола» определяют содержащиеся в нем живые ацидофильные лактобациллы и полисахарид кефирных грибков. По механизму действия «Аципол» является многофакторным лечебным средством, обладает антагонистической активностью в отношении патогенных и условнопатогенных микроорганизмов, оказывает корригирующее действие на микрофлору кишечника, повышает иммунологическую реактивность организма.
Назначение. Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта, в сочетании с традиционным лечением у детей с 3-х месячного возраста и взрослых; профилактика указанных заболеваний с 2-х летнего возраста и старше.
Показания к применению.
С лечебной целью:
- долечивание острых кишечных инфекций установленной (шигеллез, сальмонеллез, ротавирусный гастроэнтерит и другие) и неустановленной этиологии;
- длительные кишечные расстройства после перенесенных затяжного и хронического колита и энтероколита; заболевания, обусловленные нарушением микрофлоры кишечника при продолжительной антибиотикотерапии; некротическом язвенном энтероколите грудных детей;
- кишечные расстройства и дисфункции желудочно-кишечного тракта неинфекционной этиологии, сопровождающиеся дисбактериозом кишечника или вызванные условнопатогенными микроорганизмами;
- дисбактериоз у грудных детей, в том числе с отставанием в весе, при активной антибиотикотерапии гнойно-септических заболеваний;
- дисбактериозы при хронической, затяжной, рецидивирующей патологии органов дыхания (бронхиты, пневмонии, в том числе пневмоцистные) для восстановления микрофлоры и снижения объема проводимой антибиотикотерапии;
- ослабленные больные, дети с признаками атопического дерматита и другими аллергическими проявлениями.
С профилактической целью: повышение общей резистентности детей, находящихся в санаториях гастроэнтерологического и бронхолегочного профиля, в группах оздоровления и детских дошкольных учреждениях.
Способ применения и дозировка. Таблетки «Аципол» применяют внутрь цельными или в размельченном виде, запивая кипяченой водой. Размер суточной дозы и продолжительность лечения больных определяет врач в зависимости от возраста, тяжести и длительности основного заболевания и выраженности дисбактериоза.
Детям с трех месячного возраста и до 3-х лет «Аципол» назначают по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Детям раннего возраста «Аципол» можно принимать вместе с пищей, предварительно растворив размельченную таблетку в молоке или кипяченой воде. Остальным возрастным группам и взрослым следует применять по 1 таблетке 3-4 раза в сутки за 30 минут до приема пищи.
При острых кишечных инфекциях препарат назначают в течение 3-б дней. Продолжительные курсы (до 2-3 недель) назначают при лечении детей с отставанием в весе и/или ослабленным детям при затяжном заболевании желудочно-кишечного тракта.
С профилактической целью детям, начиная с 2 лет и старше, «Аципол» назначают по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 10-15 дней.
В повторных курсах нуждаются больные при возникновении рецидивов, возникновении ОКЗ, ухудшении лабораторных показателей микрофлоры кишечника. Повторные курсы проводят не ранее 1 месяца после окончания предыдущего лечения.
Противопоказания. Не рекомендуется применять «Аципол» при наличии дрожжеподобных грибов («молочницы») .
Побочные действия. Не установлены.
Форма выпуска. По 10 таблеток в односторонней ячейковой контурной упаковке; по 20 или 30 таблеток во флаконе стеклянном или в полимерной банке.
По 2-3 контурные упаковки или 1 флакон, или 1 полимерную банку вместе с инструкцией по применению упаковывают в картонную пачку.
Срок годности. Условия хранения и транспортирования.
Срок годности - 1 год.
Хранение и транспортирование в соответствии с СП 3.32 1248-03 при температуре не выше 10 °С.
Условия отпуска из аптек. Отпускается без рецепта.