Елена Дударева

В урне 20 белых и 30 черных шаров. Один шар вытащили (неизвестно какого цвета).

В урне 20 белых и 30 черных шаров. Один шар вытащили (неизвестно какого цвета) .
Потом вытащили еще один шар. Какова вероятность того, что выбраный шар белый (черный)

Интересует не просто ответ, а какую формулу (теорему) надо использовать и какой смысл несут конкретные циферки и вычислениях.

Бауыржан

в первый раз вероятности:
белый - 20/(20+30), чёрный - 30/(20+30), тут логика понятна? тобишь количество шариков нужного цвета разделить на общее количество шариков
дальше, если был вытащен белый, то на другой раз вероятности:
белый - 19/(19+30), чёрный 30/(19+30)
если был вытащен чёрный, то
белый - 20/(20+29), чёрный 29/(20+29)
в общем, разница в числителе, можно среднее арифметическое брать )

Михаил Аверьянов

Вероятность 2ч к 1б. Формула 30>20.

Юлия Изюмникова

20+30=50-всего шаров в урне.
50-1=49-шаров в урне, т. к. нам нужно найти вероятность шара, который вытащили вторым.
=> если белый шар, то 20 благоприятно 49 всего, то вероятность вытащить белый шар 20/49. И точно также для чёрного шара т. е. 30/49.