Натуся Волкова

задачи теории вероятности

1) половина выпускников лицея бизнеса и информационных технологий становятся абитуриентами института менеджмента и экономики (ИМЭК) , третья часть подает документы на факультеты Университета путей сообщения (ОмГУПС) , остальные пытаются поступить в другие вузы России. Вероятность поступления для абитуриентов ИМЭК равна 0,9, для поступающих в ОмГУПС 0,95, в другие вузы 0,85. Какова вероятность того, что выпускник лицея Вася продолжит свое образование в высшем учебном заведении?

2) Сотрудник ГИБДД останавливает "мерседес" с вероятностью 0,6 , "жигули" 0,3 , "таврию" 0,2. Водителя Мерседеса удается оштрафовать с вероятностью 0,3, Жигулей 0,5, Таврии 0,99. счастливый водитель первой встретившейся вам машины сообщил, что ему удалось избежать штрафа. Водителем какой машины вероятнее всего он был?

Лидия Ежова

90,83 процента
Мерседес