Андрей Матвеев

Разбор по составу слова зеленовато

Yulia Romanova

Состав данного слова зависит от того, какой частью реи оно является. Оно может быть:
♦ кратким прилагательным в форме единственного числа среднего рода: Море на закате зеленовато. – Море каково? зеленовато;
♦ наречием: ...Зеленовато лампадка мигала откуда-то... (А. Белый) – Мигала как? зеленовато.

РАЗБИРАЕМ ТАК:

► зелен/ова́т/о (прилагательное) – корень/суффикс/окончание; основа слова – зеленоват-.
► зелен/ова́т/о (наречие) – корень/суффикс/суффикс; основа слова – зеленовато.
.