Мария Рецкая

какая проблема в данном тексте????

Нас было в спальне одиннадцать человек. У каждого из нас отец был на фронте. И при каждой похоронке, приходившей в детдом, одиннадцать маленьких сердец замирало в тревожном ожидании страшной вести. Но черные листки шли в другие спальни, и мы с облегчением выдыхали задержанный воздух и продолжали опять ждать отцов. Это было единственное чувство, не угасающее всю войну.

В чистое майское утро, наполненное запахом клейких молодых листочков, мы узнали, что война кончилась. Кто-то открыл настежь окна и крикнул громогласно: «Ура! Победа!». С наших лиц как будто сошла пелена. На порозовевших, посветлевших лицах появилась почти забытая улыбка. И вдруг мы, все одиннадцать человек, громко рассмеялись. Мы поняли, что дождались отцов и нам больше нечего бояться почтальонши.

В честь праздника Победы в детдоме готовился праздничный концерт. Витька Козырев разучивал песенку, в которой говорилось о долгожданной встрече с родной армией. Эту песенку хотели петь и другие ребята, но Витька сказал: «Я ждал отца дольше, чем вы, он ушел на фронт еще в 1939-м… Поэтому лучше, чем я, никто ее не споет». Мы согласились с ним. Надо было видеть, как преображалось лицо Витьки, когда он репетировал. Глаза утрачивали тоскливое выражение и приобретали особенную яркость. Казалось, они светились от счастья и разбрызгивали искры радости на все вокруг. На загорелом лице напряженные мускулы беспрестанно двигались, как будто тоже испытывали необъяснимый восторг и веселость.

Накануне праздника никто не спал. Заблестевшие на ночном небе звезды казались нам звездочками на отцовских погонах. Вот они, совсем рядом, – протяни руку, и она коснется небритой отцовской щеки. Все лежали и представляли себе, как они встретят родных, как примеряют отцовскую пилотку, как прикоснутся к боевым наградам… Внезапно Сашка нарушил тишину: «А вы знаете, что свет от звезды идет очень долго. Может так случиться, что звезда погасла миллионы лет назад, а ее свет мы видим сейчас». Но ребята, замечтавшись, казалось, не обратили внимания на эти слова, и они растаяли в тишине.

Когда утром появилась почтальонша, никто не насторожился. Все носились по школе, как угорелые. Мы спросили, кому письмецо. Почтальонша молча протянула Витьке черный листок. Вдруг все смолкло. Было непонятно и страшно. Лицо Витьки потемнело, лучистые глаза погасли, высокий чистый лоб прорезала глубокая складка. Взгляд его был не то чтобы скорбным, а каким-то виноватым, рассеянным, беспомощным. «Сообщаем вам, что ваш отец, майор Козырев, пал смертью храбрых 7 мая 1945 года…» – чеканя каждое слово, сказал чужой, не Витькин голос. И всем стало ясно, что свет от далекой звезды шел действительно долго.

(По А.Приставкину)

Михаил Филатов

О чём текст?
- об ожидании, о конце войны, о несбывшейся надежде.. .
Но это темы, а не проблемы. Прочитав текст внимательно, вы заметите интересную фразу: «А вы знаете, что свет от звезды идет очень долго? Может так случиться, что звезда погасла миллионы лет назад, а ее свет мы видим сейчас» .
Здесь завуалировано, как мне стало понятно одно: Боец может погибнуть в последние минуты.. . А слух о том, что он ещё жив даже после его гибели может распространяться просто из-за того, что новость о его гибели пришла поздно.... Тогда, когда уже конец всему: войне, горю, смерти. Очень долги и очень затяжны были шаги "чёрного листка", но они настигли адресата.
Когда уже воспряли духом и перестали жить горькими ожиданиями. Совсем поздно.. . Свет радости наполнял детские глаза, а звезда (в данном случае, отец) , уже погасла.. .
Проблема здесь, как мне кажется, философская, разобранная на примере Витьки и его ярого ожидания, нереальной жажды встречи с отцом. Было бы очень похоже на проблему "отцов и детей", но здесь нет никаких разногласий между поколениями, они просто не успели быть.
Автор жалеет мальчика, ему очень жаль, что вот так распорядилась судьба и сын не испробовал слёз радости от встречи с родным и столь долгожданным ему человеком. Автор огорчён тем, что надежда не сбылась.. . Не случилось.. .
Скорее всего, автор пытается донести до читателя мысль о том, что не стоит раньше времени о чём-то судить, не всё может быть таким, каким покажется на первый взгляд. Самое горькое может настать неожиданно и запоздало.

Чисто исторический факт:

7 мая 1945 года - уже день, когда фашисты стреляли в русских только для забавы, а флаг ихний был свержен ещё 5 мая, но последний нацистский выстрел пришлось ждать дольше. 9 мая 1945 года - полная капитуляция Германских войск, полная победа уже без насмешек и убийств забавы ради.

Евгений Мазур

да-да Наталья, именно "ихний" 😄

Татьяна

как называется рассказ?