Владимир Дмитриев

Считая вешинами параллелограмма ABCD данные точки A(-5;-4), B(-4;3), C(-1;-1), найдите координаты вершины D

Ирина

Точка пересечения диагоналей делит их пополам. Она имеет координаты х = (-5 -1) / 2 = -3, у = (-4 -1) / 2 = -2,5. Тогда координата искомой точки находится из соотношения х(D) = 2*х(О) - х(В) = 2*(-3)+4 = -2, у = 2*(-2,5) -3 = 2.