Dasha Maslikova

Ледовое побоище на реке Калке. помогите написать про ледовое побоище на реке Калке

Елена Смирнова

Ледовое побоище (1242) и битва на реке Калке (1223) - разные сражения

Ольга

Ни одного археологического свидетельства подобной битвы не существует. Так что может быть ее и не было. Или она была в совершенно другом месте.

Утопление рыцарей.
Именно фильм породил миф про подлёдный дайвинг тевтонских рыцарей. Все про это знают — своими же глазами видели, как тонули! Правда, в русских летописях рыцари не тонут, и в «Ливонской рифмованной хронике» тоже не тонут. Зато в художественных псевдосторических быдлокнигах с тех пор это обязательный эпизод. Разве можно его не включить? Читатели не поймут-с.

История про тонущих рыцарей была добавлена в летописи гораздо позже и считалась историками отсебятиной, недостойной доверия. Лишь после выхода фильма она стала известна широким массам и попала в учебники. Разные версии купания — от «слегка промочили ножки на берегу при отступлении» до полного ВНЕЗАПНОГО утопления набигающих немцев на глазах у изумлённых русичей — встречаются у разных авторов и получают разное объяснение.

Алексей Коннов

Битва на Калке в 1223 - эпический разгром объединённого русского войска татарами. Рассказывать там нечего: русские князья хоть и пришли вместе, тут же перессорились, и некоторые с интересом наблюдали за резнёй своих братьев татарами, после чего ускакали.
После этой битвы монголы пошли дальше резать русских, коим, как и сейчас, было друг на друга насрать.

Александр Монахов

Ледовое побоище меня написано 3 варианта такие-1)на реке Неве 2) Чудском озере 3)реке Непрядве.