Женя

Фермер собирается отвезти на рынок яйца 135 коричневых и 162 белых

он хочет упаковать в одинаковые контейнера так что бы в каждом контейнере все яйца имели один и тот же цвет и свободных мест в контейнере не было каким наименьшим числом контейнеров может обойтись фермер 11; 27; 33; 54; 297?

Егор Лыткин

Нет, 27 неправильно, так как яйца будут смешаны по цветам. Правильно будет 15 контейнеров с коричневыми яйцами по 9 яиц в каждом, и 18 контейнеров с белыми по 9 яиц в каждом.
9*15=135
9*18=162
15+18=33 контейнера

Никита

27 - это единственное число, кратное двум другим. в контейнерах лежат по 5 яиц коричневых и по 6 белых. Количество контейнеров 27, размер одного контейнера 11 яиц.