Ga
Galina

Почему яйца куриные в белой и коричневой скорлупе бывают, от чего это зависит ?

Алишер Назаров

Верно, от породы цвет зависит, обычно куры с белыми ушными мочками несут белые яйца, а
куры с красными ушами несут коричневые яйца. А у арауканов ( хотя ушные мочки и красные) бирюзовый цвет скорлупы появляется от биливердина -это вещество, которое образуется в желчи - продукт расщепления красного гемоглобина.
Если кур породы Араукана скрестить с курами, откладывающими коричневые яйца, то помеси станут нести яйца с оливково-зеленой скорлупой, а если с курами, несущими белые - помеси несут голубоватые яйца .
Хотя, ученые считают что окраска и толщина скорлупы птичьих яиц меняются в зависимости от условий среды, чтобы обеспечить эмбриону оптимальный уровень ультрафиолета, ( как выяснили ученые из Великобритании и США. ) Яйца птиц, на чьи гнезда падают прямые солнечные лучи, имеют более темную окраску и поэтому пропускают меньше света.

http://vipferma.com/katalog/perepelinoe-yaitso/yajtso-inkubatsionnoe-araukany-detail.html
http://lenta.ru/news/2014/07/30/eggsunscreen/

Околя

Ну.. . Это от породы зависит. И куриные яйца бывают не только белые и коричневые. Например курицы породы араукана несут голубые и зеленые яйца 😉

Карнелия

цвета кур, куры белые - яйца белые

Айшат Хамдеева

цвет скорлупы зависит от породы курицы. Ярко-желтые желтки бывают если в рационе кур присутствует каротин, трава.

Алексей Пономарев

Я точно незнаю но наверное от корма а не от породы потому что у нас есть куры одной породы но яйца несут то желтые то белые)))

Дима Сашин

зависит от курицы где она жиыет и чем питается

Виталий Верещагин

От породы кур, не от питания (в деревне хорошо знают, какая курица несет белые, а какая коричневые яйца, хотя питаются все одинаково, и условия содержания тоже).