Татьяна Ермоленко

зизифус-что это за растение?

Ксюша Андреева

Зизифус (. Zíziphus) — род цветковых растений, включает 33 вида

Зизифус настоящий, унаби, ююба, жужуб (а) , китайский финик ( Zízíphus jujúba) - колючий листопадный кустарник или небольшое дерево 5—10 м высотой с толстой корой .Листья содержат анестезирующее вещество, при жевании временно парализующее восприятие сладкого и горького вкуса, в результате на некоторое время теряется способность ощущать сладкий вкус. Сахар, пробуемый после этого на вкус, воспринимается как безвкусный. Однако способность ощущать солёное или кислое полностью сохраняются. Плоды — небольшие круглые или яйцевидные, мясистые, гладкие; вначале имеют бледно-жёлтый цвет, затем красно-коричневый. Это сочные костянки с очень сладкой, вкусной и питательной мякотью. Растение окультурено в древности и широко распространено в странах Южной и Восточной Азии, на юге Европы (Средиземноморье) , в Японии, Австралии. Культивируется на Кавказе и в Центральной Азии. Растёт на солнечных сухих склонах гор и холмов. Известно около 400 сортов. Плоды культурных сортов очень разнообразны по форме, окраске, содержанию сахара, вкусовым особенностям . Зизифус считается ценным лекарственным и пищевым растением, его плоды, а также семена и листья, кору корней применяют в китайской народной медицине. Они обладают успокаивающим, гипотензивным, тонизирующим, мочегонным действием, семена оказывают седативное действие, тонизируют пищеварение, кора корней применяется при поносах. Используется для производства БАД.

Елена

Ответ Евгения абсолютно верен! В дополнение добавляю фотографии цветов и плодов:

Los Merengues

Зизифус (англ. Zíziphus) — род цветковых растений из семейства Крушиновые.
Зизифус, он же унаби, ююба или китайский финик – это небольшое дерево (5-7 метров) или колючий кустарник.
http://www.gardenia.ru/pages/unabi001.htm
http://narod-medici.ru/zizifus_poleznie_svoystva.html