Маруся

кем представляется ноздрёв в 4 главе "Мёртвые души"?

например Коробочка в 3 главе нам представляется коробкой, в которой собрано очень много ненужного, а Манилов нам представляется сахаром
а кем из неодушевлённы предметов представляется Ноздрёв?

Mustafa A

Метонимически Гоголь сравнивает Ноздрева с его же шарманкой, вернее с неугомонной дудкой. Дудка в шарманке Ноздрева совершенно точно повторяет сущность хозяина, его бессмысленно-задорный нрав: "Уже Ноздрев давно перестал вертеть, но в шарманке была одна дудка очень бойкая, никак не хотевшая угомониться, и долго еще потом свистела она одна".