Анастасия Пронина

Помогите с Биологией, пожалуйста, и заранее спасибо.

1. К какой форме изменчивости относится рождение коротконогих овец?
А) цитоплазматической Б) комбинативной
В) мутационной Г) модификационной
2. Фактор среды, вызывающий генотипическую изменчивость:
а) коротковолновые УФ-лучи б) длинноволновые УФ-лучи
в) уксусная кислота г) муравьиная кислота
3. Существенное влияние на развитие потомства оказывают возникшие у родителей
а) модификации б) соматические мутации
в) генные мутации г) возрастные изменения
4. Генные мутации ведут к
а) снижению внутрипопуляционной изменчивости
б) вымиранию всей популяции
в) увеличению внутрипопуляционной изменчивости
г) изменению числа самок и самцов в популяции
5. Норма реакции связана с
а) мутационной изменчивостью б) гометогенезом
в) фенотипической изменчивостью г) овогенезом
6. Мутации, несовместимые с жизнью организма называют
а) летальными б) цитоплазматическими
в) половыми г) соматическими
7. Модификационная изменчивость возникает в результате
а) выпадения групп нуклеотидов из ДНК
б) разрыва одной из хромосом
в) синтеза другого набора белков
г) обильного полива растений
8. Болезнь Дауна связана с появлением лишней хромосомы в 21ой паре генома человека, поэтому подобное изменение называют:
а) соматической мутацией б) геномной мутацией
в) полиплоидией г) гетерозисом
9. Может ли дочь заболеть гемофилией, если ее отец гемофилик?
а) может т. к. ген гемофилии расположен в У-хромосоме
б) может, если мать не является носителем гена гемофилии
в) не может, т. к. она гетерозиготна по Х-хромосоме
г) может, если мать-носительница гена гемофилии
10. В настоящее время у людей увеличивается число наследственных и онкологических заболеваний вследствие
а) увеличения численности населения б) изменения климата
в) загрязнения среды мутагенами г) увеличения плотности населения
11. В чем заключается вредное влияние мутагенов на организм человека?
12. Какой вид изменчивости проявляется у растений в результате их подкормки?

Сергей Синьков

Если мне не изменяет память, то:
1 - в, 2 - Б, 3 - В, 4 - в, 5 - в, 6 - а, 7 - г, 8 - б, 9 - г, 10 - в.
11Мутагены — физические и химические факторы воздействие которых на живые
организмы вызывает изменения наследственных свойств (генотипа) . Мутагены
разделяются на: физические (рентгеновские и гамма-лучи. радионуклиды,
протоны, нейтроны и пр.) , физико-химические (волокна, асбест) , химические
(пестициды, минеральные удобрения, тяжелые металлы и др.) . биологические
(некоторые вирусы, бактерии)
Мутагены приводят к различным наследственным заболеваниям, к ускорению частоты мутаций. А ускорение частоты мутаций ведет к
увеличению числа особей с врожденными дефектами и вредными отклонениями,
передающимися по наследству, причем мутации в неполовых (соматических)
клетках, как правило, могут вызывать рост злокачественных новообразований
(спонтанный рак) .
12 Под действием условий окружающей среды ( в данном случае - подкормки) возникает модификационная (ненаследственная) изменчивость.