Михаил Гладков

Протяженность материка Северная Америка с запада на восток. Только пожалуйста прямо по действиям и с объяснениями))

Дмитрий Глущенко

Протяженность материка можно измерить в градусах и километрах.

1.Протяженность материка с запада на восток. по 40 параллели. Смотрим, на какой долготе расположены крайние точки на 40: на востоке 74 гр з.д., а на западе - 124 гр.з.д.
124 - 74 = 50 градусов - протяженность в градусах.

Длина дуги 1 градуса на 40 параллели = 85, 4 км Длина 1 градуса на разных параллелях обозначена на карте полушарий по правому краю рамки.
85,4 * 50 = 4270 км.

Можно измерить расстояние линейкой. результат умножить на масштаб карты, по которой измеряли.