Олег Петрухин

Направление Северной Америки и Африки в котором материк имеет наибольшую протяженность

Ольга Афанасьева

Материк Северная Америка в большей степени вытянут с севера на юг

Протяженность Северной Америки:
с севера на юг - ок. 8 000 км
с запада на восток - ок. 4 700 км

Материк Африка значительнее вытянут с севера на юг

Протяженность Африки:
с севера на юг - ок. 8 000 км,
с запада на восток - ок. 7 000 км

Sa
Sajidam

Африка имеет наибольшую протяженность с севера на юг по 20 меридиану, а с запада на восток по 10 параллели северной широты.

С. Америка с севера на юг по 100 меридиану, а с запада на восток по 50 параллели.