Ирина Алмазова

Як розташовані на сітківці жовта пляма й сліпа пляма? Як розташовані на сітківці жовта пляма й сліпа пляма?

Яна Яночка

Жёлтое пятно — место наибольшей остроты зрения в сетчатке глаза позвоночных животных и человека. Имеет овальную форму, расположено против зрачка, несколько выше места входа в глаз зрительного нерва. Желтое пятно бывает обычно у курильщиков.
Желтое пятно, или макула, - это центральная, наиболее чувствительная к свету область глазной сетчатки.
Желтое пятно это место наибольшей остроты зрения в сетчатке глаза позвоночных животных и человека; имеет овальную форму, расположено против зрачка, несколько выше места входа в глаз зрительного нерва. В клетках Ж. п. содержится жёлтый пигмент (отсюда название) . Кровеносные капилляры имеются лишь в нижней части Ж. п. ; в средней его части сетчатка сильно истончается, образуя центральную ямку (fovea), содержащую только фоторецепторы. У человека диаметр пятна около 5 мм, в центральной ямке колбочки палочкоподобны (самые длинные рецепторы сетчатки) . Диаметр свободной от палочковых клеток области 500—550 мкм; колбочковых клеток здесь около 30 тыс.
Слепое пятно́ (оптический диск) — имеющаяся в каждом глазу здорового человека область на сетчатке, которая не чувствительна к свету. Нервные волокна от рецепторов к слепому пятну идут поверх сетчатки и собираются в зрительный нерв.
Слепое пятно глаза открыто французским физиком Эдмом Мариоттом в 1668 г. (помните школьный закон Бойля-Мариотта для идеального газа? ) Он использовал свое открытие для оригинальной забавы придворных короля Людовика XIV.
Как это ни странно, но люди только в XVII веке узнали, что на сетчатке их глаз существует «слепое пятно» , о котором никто раньше не думал. Это то место сетчатой оболочки, где зрительный нерв вступает в глазное яблоко и еще не разделяется на мелкие разветвления, снабжённые элементами, чувствительными к свету.