Ваня Бахмутов

Помогите с задачей. Если сможете решить напишите пожалуйста решение.

ребра основания прямоугольного параллелепипеда равны 3 и 4. Сечение параллелепипеда, проходящее через диагональ основания перпендикулярно основанию, является квадратом. Найти длину диагонали этого параллелепипеда.

Сергей Филатов

Все, что надо -- нарисовать русуночек ( спичечный коробок) и знать теорему Пифагора.

Основание -- прямоугольник со сторонами 3 и 4.
Проведи диагональ основания. И найди ее длину . Можешь по теореме Пифагора, а может и так знаешь. Она равна 5

Теперь рассмотри сечение. Это квадрат, у которого все стороны равны 5

Тебе надо найти диагональ этого квадрата . По теореме Пифагора она равна 5V2