Наталья Дёмина

Напишите, пожалуйста, решение задачи, с учителем решить не можем.

Перед началом матча по футболу судья бросает монету, чтобы определить, какая из команд будет первая владеть мячом. Команда "белые" по очереди играет с командами "красные", "синие", и "зеленые" . Найдите вероятность того, что ровно в одном матче право первой владеть мячом получит команда "белые".

Алексей Свет-Ясный

"В лоб" составляем список всех возможных исходов (Первые, Нет) при всех трех играх (с Красными, Синими, Зелеными) :
КСЗ
ППП
ППН
ПНП
ПНН
НПП
НПН
ННП
ННН
и смотрим, сколько из них содержит ровно 1 П; таких 3, следовательно, искомая вероятность равна 3/8 = 0.375