Екатерина Краева

почему слово себя является местоимением?

почему слово себя является местоимением? мне надо написать рассуждение на эту тему. помогите пожалуйста

Александр

Возвратное местоимение себя

Уникальное слово – не имеет формы именительного падежа, употребляется только в косвенных падежах единственного числа. Склоняется аналогично местоимению ты:

И. ты
Р. тебясебя
Д. тебесебе
В. тебясебя
Т. тобойсобой
П. о тебео себе

Возвратное местоимение себя - местоимение-существительное.
Оно указывает на то, что действие, совершаемое кем-то, направлено на самого себя: Она не могла простить себе, что уехала без дочери.
По значению местоимение себя похоже на постфикс -ся в возвратном глаголе:
умываю себя = умываюсь.
В предложении реальное значение местоимения себя обычно совпадает с реальным значением подлежащего, но может и не совпадать с ним:
Я купил себе книгу. Такие расходы себя не оправдывают. Он о себе ничего не рассказывает. Люди часто бывают не довольны собой.
Я знал людей всегда довольных собой;
Подумай о людях, не жалеющих себя для других.

Возвратное местоимение не имеет морфологической категории рода. Родовая форма прилагательного (или другого определяющего слова) , в предложении синтаксически связанного с возвратным местоимением, определяется полом лица (или грамматическим родом существительного) , на которое указывает местоимение:
Она как будто не принадлежала самой себе (Тург. )
Она чувствовала себя очень слабой (Фед. )
Приходится проделывать исполненный драматизма путь вспять, к себе вчерашнему, позавчерашнему (газ. )
Возвратное местоимение не имеет морфологической категории числа. Числовое противопоставление выражается синтаксически, т. е. формами согласуемых слов: самого (самоё) себя, самому (самой) себе и самим себе, самих себя: Не властны мы в самих себе (Баратынский) ; И самого себя, краснея, сознаю Живой души твоей безжизненным кумиром (Тютч.) ; Они в самих себе умрут, Истлеют падью листопада (Есен.) .
В предложении возвратное местоимение себя выполняет функцию дополнения: Очень хотелось бы побаловать себя, сделать себе небольшой подарок.
Возвратное местоимение себя в форме дательного падежа следует отличать от местоимения, приближенного по значению к частице. Ср. : Он нашёл себе занятие. — Идёт себе и ни о чём не думает. Помоги себе сам. — Спектакль оказался не очень, так себе. В этом случае слово себя не выделяется в качестве самостоятельного члена предложения, а подчёркивается вместе со словом, к которому относится.