Евгений Мазур

Я правильно понял, что телескопы делают снимки событий, которые произошли миллионы лет назад?

Раз свет звезд летит до нас миллионы лет?
Тогда, получается, заявления типа "зафиксирована вспышка сверновой", или "обнаружена черная дыра" на самом деле могут быть неактуальны? Это только свет от этой вспышки, допустим, долетел до телескопа - а сама вспышка могла произойти когда еще и самих людей то на Земле не было?: )

Олег Симкин

абсолютно правильно

Мария Ветрова

Да, ты прав

Ирина Гизатова

Скорость света - предельная скорость во Вселенной (в том числе скорость передачи информации).

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Ясный пень. Возможно, Большой Медведицы - уже нет нихуя, а мы всё по ней ориентируемся.

Константин И.

"учёным " сложно верить.
"Ориентируясь на уровень развития галактики, ученые определили, что ее ВОЗРАСТ составляет около 150 миллионов МАСС солнца, "...
http://kp.ua/daily/210912/357393/
ИЗМЕРЕНИЕ ВОЗРАСТА В МАССАХ?
А почему не в попугаях?

почему не актуально? заглядывая все дальше во вселенную мы заглядываем в ее прошлое и по отрывающимся картинам можем судить о развитии вселенной. зная прошлое, мы можем объяснить настоящие и прогнозировать будующее.

Дарья Лапшинова

Несовсем верное утверждение. По силе долетевшего до земли света можно вычеслить расстояние от источника этой вспышки, а по этим данным можно вычеслить и сколько этой вспышке лет.