Константин Чернышев

природные ресурсы саранска

Мария Починкина

Если г. Саранска то только трудовые ресурсы.

Наиля

Какие могут быть - ПРИРОДНЫЕ ресурсы у города?
Метеллолом, макулатура, дерьмо как удобрение в лучшем случае вода. Имхо конечно, но единственный город который имеет природные ресурсы - Мирный и то потому что трубка "Мир" находится чуть ли не в городе.
-----------------------------------------------------------------------
Основные отрасли промышленности
машиностроение, металлообработка и приборостроение (ОАО Вагоностроительная компания Мордовии, «Авторемзавод „Саранский“», «Саранский вагоноремонтный завод» , «Саранский завод автосамосвалов» , «Сарэкс» (гидравлические экскаваторы-погрузчики) , ГУП «Саранский завод точных приборов» , ОАО «Лисма-ВНИИИС им. Лодыгина» ((Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Источников Света) (лампы разных типов)) , «Медоборудование» , «Орбита» , «Саранский приборостроительный завод» , «Саранскинструмент» , «Сарансккабель» , ООО «ЭМ-Пласт» , «Сура» , «Электровыпрямитель» , ПО «Искра» , «Саранский механический завод») ;
светотехническая промышленность (ГУП РМ «Лисма» — обеспечивало Россию светотехникой на 77 % до 2003 г. (с 2004г — предприятие признано банкротом) ; на предприятии трудилось более 6000 человек, ОАО «Лисма-ВНИИИС им. Лодыгина») ;
электроэнергетика (ОАО «Концерн Мордовская ГРЭС» , Саранская ТЭЦ-1, Саранская ТЭЦ-2, филиал ОАО «МРСК Волги» — «Мордовэнерго») ;
цветная металлургия (ООО «Мордоввторсырье» , производство вторичных алюминиевых сплавов) ;
чёрная металлургия (ГУП «Саранский литейный завод» (не производит продукцию чёрной металлургии) , ОАО «ВКМ-Сталь») ;
химическая (ОАО «Биохимик» , ОАО «Саранский завод „Резинотехника“»);
станкостроение (ОАО «Станкостроитель») ;
производство телевизоров (ОАО «Саранский телевизионный завод») ;
лесная и деревообрабатывающая промышленность (ГП «Мордовлестоппром», ОАО «Мирта» (мебель) , ООО «ОРИМЭКС» (столы и стулья из дуба) , «Теплоизоляция») ;
производство стройматериалов (ОАО «ЖБК-1», ОАО «Саранский Завод Лицевого Кирпича») ;
легкая промышленность (ОАО «Саранская швейная фабрика» , «Сартекс» , «Мордовские узоры») ;
пищевая промышленность (ОАО "Консервный завод «Саранский» , саранский филиал ОАО «САН ИнБев» (производство пива) , ОАО «МордовспиртЪ» , кондитерская фабрика ОАО «Ламзурь» , масло- и молокозаводы (ОАО "Молочный комбинат «Саранский») , ОАО «Саранский Комбинат Макаронных Изделий» , ОАО «Саранский хлебокомбинат» , ЗАО «Мясоперерабатывающий комплекс „Саранский“» и др.) .
[править]

Анна Матвеева

нефть газ